В Зеленодольске прошел Молодежный образовательный интенсив «Вместе»

29 Ноября 2022

В этнокультурном лагере «Мирас» Зеленодольского района состоялся молодёжный образовательный интенсив «Вместе». В течение трех дней молодёжь Зеленодольска и района участвовала в образовательных, практических, командообразующих и развлекательных мероприятиях.

Современные лидеры и люди с активной жизненной позицией, безусловно, обладают проектным типом мышления. Такое мышление позволяет не только превращать свои идеи в предпринимательские и социальные проекты, но и реализовывать их.

Наша страна и Республика Татарстан поддерживает молодых, активных и прогрессивных. Ежегодно проходит множество конкурсов, которые предоставляют грантовую поддержку. Это, например, РосМолодежь, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан и другие. НО! Практика показывает, что конкурсов много, однако прослеживается низкая вовлеченность молодежи в проектную работу, невысокий уровень самих проектов и простое неумение их презентовать.

В рамках интенсива «Вместе» под руководством опытных наставников в комфортных условиях молодые ребята в составе команд разработали и презентовали проекты в социальной, культурной, спортивной и каких сферах. Проекты, которые не стыдно презентовать, а в будущем, мы уверены, и реализовать! Основными спикерами проекта выступили специалисты Казанского (Приволжского) федерального университета.

На итоговой презентации проектов 10 команд презентовали 12 проектов: остановка общественного транспорта, интерактивный музей, праздники для детей, оставшихся без попечения родителей, зона комфортного общения в школе, приложение для поиска работы подростками района, тренировочная площадка для киберспортсменов, stund up кафе, обучение it-навыкам пожилых людей, площадка общения по интересам, творческая мастерская для детей и подростков с ОВЗ, и общественное пространство «Купол света» в парке Березовая роща.

На мероприятии присутствовал заместитель руководителя Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Денис Лулаков, который не просто оценивал проекты, а сразу давал ребятам обратную связь, приглашал на встречи, давал рекомендации по дальнейшей работе и, мы уверены, что многие проекты будут реализованы в районе!

Проект реализован на средства гранта на финансовое обеспечение затрат муниципальных автономных и бюджетных учреждений молодежной политики муниципальных образований Республики Татарстан на реализацию социально значимых проектов в сфере молодежной политики.

Организатор: Муниципальное бюджетное учреждение «Объединение молодежных клубов «Исток».

При поддержке: АНО «Центр инновационного развития и трансфера технологий» (Ресурсный центр поддержки СО НКО), Отдел по делам молодежи Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, ООО «Компания Версаль».