Работа в архивах Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

9 Февраля 2024
Поисковики смогли исследовать, изучить и сделать выписки, а в некоторых случаях заказать и официальные копии, более 4000 страниц архивных документов (68 архивных дел и описей). Работа проводилась в целях изучения архивных документов, которые рассказывали о боевых действиях наших частей, в местах проведения в настоящее время, поисковых работ. Данные документы также позволяют определить новые районы для организации и проведения поисковых экспедиций.

Архивные исследования затрагивали документы частей и подразделений советской авиации. Были исследованы фонды истребительных, штурмовых и бомбардировочных авиационных полков, дивизий и корпусов, которые действовали на Северо-Западном, Ленинградском и Волховском направлениях. Эти материалы используются для реализации проектов авиационной направленности «Небо Родины» и «Крылья Татарстана». Также были изучены фонды ВВС Приволжского и Московского военных округов на предмет документов 8-й запасной авиационной бригады, которая дислоцировалась в годы войны в городе Казани, и ее полков.

Кроме того, в один из дней сотрудник Всероссийского информационно-поискового центра Илья Прокофьев принял участие в рабочей встрече с руководителями отделов и фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, где рассказал о работе, проводимой ВИПЦ, его структуре и наполняемости информационного сайта и базы данных. В том числе на совещании обсуждались вопросы, связанные с переучетом в ЦАМО судеб погибших и пропавших без вести советских воинов, чьи имена устанавливают поисковые отряды, во время полевых и архивно-исследовательских работ.

Специалисты Всероссийского информационно-поискового центра выражают благодарность руководству, сотрудникам фондов и читального зала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации за оказанную помощь и содействие в работе по изучению интересующих документов и лично начальнику архива Олегу Дмитриевичу Панкову.

Особую благодарность поисковики выражают генеральному директору ПАО «Татнефть» Наилю Ульфатовичу Маганову и поисковикам отряда «Татнефть-Поиск» (г.Альметьевск) за помощь в организации архивного исследования.