Программа подготовки поставщиков социальных услуг успешно завершилась в Казани

26 Июня 2018

26 июня в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан состоялось торжественное вручение дипломов Казанского (Приволжского) федерального университета выпускникам уникальной для России программы профессиональной переподготовки специалистов социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) – «Социальное проектирование и управление социальными проектами». Дипломы выпускникам вручала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева.

Целью программы являлась разработка и реализация «Дорожной карты» вхождения СО НКО в Реестр поставщиков социальных услуг в РТ и доступа к бюджетным средствам, направляемым на оказание социальных услуг. Программа уникальна ещё и тем, что является ярким примером успешного взаимодействия государственных, частных и общественных организаций и реализована в рамках программы поддержки СО НКО в Республики Татарстан. Это совместная работа Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ, Центра инноваций социальной сферы – Ресурсного центра поддержки СО НКО, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства экономики РТ, Общественной палаты РТ и АО «Барс груп».

За два месяца представителям СО НКО в рамках учебного курса рассказали о требованиях к поставщику социальных услуг, правовых основах деятельности и особенностях бухгалтерского учета и налогообложения. Специалисты министерства труда познакомили с документальным обеспечением и процедурой включения в Реестр, а также с назначением и процедурой выплаты компенсации и работой в государственной информационной системе «Социальный регистр населения РТ». В рамках обучения рассматривался вопрос поддержки проектов СО НКО, в том числе и через программы Фонда «Наше будущее». Итогом стала разработка и защита «Дорожной карты» вхождения СО НКО в Реестр поставщиков социальны услуг в РТ.

В 2018 году обучение прошли представители Благотворительный фонд помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Сила в детях», Альметьевский благотворительный фонд «Реабилитационный центр «Ступень к жизни», Благотворительный фонд помощи детям и взрослым, страдающим неврологическими заболеваниями и их семьям «Звезда», АНО «Образовательный центр «Знание», РОО «Мы вместе!» и другие.

Уже сейчас начинается набор на новый курс, который запланирован на начало 2019 года. Казанский федеральный университет и Центр инноваций социальной сферы реализуют и другие образовательные программы для представителей СО НКО. Следите за анонсами!