Председатель Госсовета Республики Татарстан встретился с представителями НКО

3 Мая 2022

29 апреля председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин встретился с руководителями и представителями некоммерческих организаций, которые ведут свою деятельность на территории Татарстана (волонтерских движений, добровольческих и творческих союзов, организаций, реализующих социально-значимые проекты в сфере медицины и образования, культуры и социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ресурсные центры поддержки СО НКО). На встрече обсуждались вопросы повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти с некоммерческими организациями.

Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра республики Лейла Фазлеева, начальник Управления Министерства юстиции РФ по РТ Максим Скирда, депутаты Государственного Совета, представители профильных министерств и ведомств, Аппарата Президента Республики Татарстан, федеральных органов власти, СМИ.

«Общественные и некоммерческие организации играют заметную роль в жизни республики, - отметил Фарид Мухаметшин, открывая встречу, - выполняя социально значимые функции, НКО гибче и целенаправленнее подходят к решению насущных задач в культурной, молодежной, экологической и прочих сферах. Мы с вами впервые встречаемся в таком формате, органы государственной власти и местного самоуправления готовы к сотрудничеству».

Всего в Татарстане зарегистрировано более 6 000 НКО. Татарстан занимает первое место в ПФО по числу зарегистрированных общественных организаций. «Государству не всегда удается оперативно реагировать на некоторые новые вызовы, - сказал глава парламента, - в таких условиях именно общественные организации, добровольческие и волонтерские движения выходят на первый план, которые по велению сердца берут на себя оказание помощи наиболее нуждающимся в ней людям».

Фарид Мухаметшин отметил, что в 2020 году в России были приняты поправки в Основной закон страны, в частности в статью 114, в соответствии с которой на федеральное Правительство были возложены дополнительные полномочия по поддержке институтов гражданского общества, обеспечении их участия в выработке и проведении государственной политики. «Это важные и своевременные положения, существенно повышающие роль гражданского общества в реализации публичных полномочий», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

По словам Фарида Мухаметшина, в последнее время (во многом это связано с пандемией коронавируса) возросла социальная активность общественных организаций, их вовлеченность в решение наиболее актуальных задач местного и государственного значения. «Это свидетельствует о том, что в нашей стране создано и функционирует «здоровое», ответственное, неравнодушное к своей стране и согражданам, сплоченное гражданское общество», - считает Председатель Госсовета.

По мнению Фарида Мухаметшина, сегодня как никогда нужно обеспечить консолидацию всего общества и проявить единство. «Для обеспечения стабильной ситуации в стране и республике, в целях укрепления единства народов Российской Федерации на основе общероссийской гражданской идентичности, органы госвласти и гражданское общество должны «работать в одной связке», - сказал он, - успешное решение задач, которые стоят сегодня перед нашей страной, зависит не только от эффективной экономики и компетентного управления. Для огромной многонациональной России принципиальное значение имеют солидарность людей, чувство сопричастности к судьбе Отечества».

«Это первая такая встреча с законодателями, уверена, она станет традиционной, - отметила председатель Общественной палаты Татарстана Зиля Валеева, - главное – есть стремление установить партнерские отношения между НКО и властью».

Ресурсный центр поддержки СО НКО Казанской агломерации, учрежденный Казанским федеральным университетом, представлял Антон Дыганов.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан