ГДЕ РЕМЁСЛА - ТАМ И КРАСОТА!

4 Декабря 2017
Очередное занятие рукодельницы клуба «Хозяюшка» посвятили миру своего детства, своим первым любимым игрушкам - тряпичной кукле. Такую куколку делала мама своему ребенку, чтобы он не плакал. Для детей эта куколка становилась другом, собеседником, хранителем секретов. В основании куколки есть мешочек, куда ребенок мог спрятать конфетку или что-то ещё. Кукла Кулёма - одна из самых простейших кукол. Матери делали их из своих головных платков или кусков ткани. Исполнена она в традициях народных кукол - безшитьевым способом. Эти куклы – талисманы бережно хранили в семье, передавали из поколения в поколение вместе с традиционными приемами их изготовления. 
«Кулёма – это не просто подарок, который никого не оставит равнодушным, – рассказывает Наталия Секретёва, проводя мастер-класс по изготовлению куклы.- Это ещё и обрядовая кукла, приносящая в дом здоровье и достаток всей семье на целый год!». 
Увидев красоту готовых изделий своих подруг, хозяюшки запрятали свои нитки, спицы, ленты, бисер в саквояж, и все «заразились» рукоделием «кулёмушек». Надо было видеть с каким интересом, азартом, желанием, «детской» радостью в глазах они принялись за эту работу! И сколько восторга было у каждой, когда воочию увидели в руках свою куклу – Кулёму. А сколько восторга будет сегодня у двадцати мальчишек и девчонок, получив такой радостный подарок, сделанный теплом сердца и рук их бабушек, ведь в каждом кармашке куклы внучат будет ждать шоколадный сюрприз. 
Во время традиционного чаепития «хозяюшки» провели литературно-музыкальный час «Пусть теплом согреет вас зимний вечер в этот час» и посвятили его волшебнице-зиме.